blind

 

 

Mise à jour le 16 août 2017

 

Dimanche

13 août
18h

Joel Bardolet, violon

Christoph Croisé, violoncelle

Adam Newman, alto

Melda Umur, contrebasse,

Albert Cano Smit, piano

LOUISE FARRENC   Quintette avec piano en La mineur
F. SCHUBERT  Quintette avec piano "La Truite" D 667

 

Lundi

14 août

20h

Arthur Hinnewinkel, piano

J. HAYDN  Sonate n° 7 en Ré majeur Hob.XVI:37

C. DEBUSSY  Suite Bergamasque

F. CHOPIN  Barcarolle en Fa# majeur op. 60

F. SCHUBERT  Wanderer Fantasie D 760

 

Mardi

15 août
20h

Quatuor Novus

J. HAYDN   Quatuor en Ut majeur "L'Empereur" Op. 76/3
F. MENDELSSOHN  Quatuor en La mineur Op. 13
A. DVORAK  Quatuor n° 12 en Fa majeur "Américain" Op. 96

 

Mercredi

16 août
20h

Pierre Fouchenneret, violon

Giorgi Kharadze, violoncelle

Julien Gernay, piano

F. SCHUBERT  Trio avec piano n° 1 en Sib majeur D 898
P. TCHAIKOVSKY  Trio avec piano en La mineur Op. 50


 

Jeudi

17 août

11h

Xiao Wang, violon

Christoph Croisé, violoncelle

Damien Bachmann, clarinette

Albert Cano Smit, piano

L.v. BEETHOVEN  Trio pour clarinette, violoncelle et piano n° 4

en Sib majeur Op. 11

J.S. BACH  Toccata en Ut majeur BWV 911

P. SARASATE   Carmen Fantasy pour clarinette et piano

M. RAVEL  Tzigane

A. PIAZZOLLA  Trio avec piano (4 Saisons)

 

Jeudi

17 août

20h

Quatuor Novus

Nikita Mndoyants, piano


D. CHOSTAKOVITCH  Elégie et polka Op. 36a

P. TCHAIKOVSKY  Quatuor n° 1 en Ré majeur Op. 11

D. CHOSTAKOVITCH  Quintette avec piano en Sol min. Op. 57

 

Vendredi

18 août

20h

Pierre Fouchenneret, violon

Julien Gernay, piano

C. FRANCK  Sonate pour violon et piano en La majeur

G. LEKEU   Sonate pour violon et piano en Sol majeur
F. POULENC   Sonate pour violon et piano en Ré mineur

 

Samedi

19 août

18h

Akiko Yamamoto, piano

Vyacheslav Gryaznov, piano

W-A MOZART Sonate pour 2 pianos en Ré majeur KV 448

D. MILHAUD  Scaramouche, suite pour 2 pianos Op. 165b

N. RIMSKY-KORSAKOV  Suite Kitezh

M. RAVEL  La Valse

 

Dimanche

20 août

18h

Nikita Mndoyants, piano

F. SCHUBERT  Allegretto en Ut mineur D 915

S. PROKOFIEV   Sonate n° 4 en Ut mineur Op. 28
S. PROKOFIEV  Scherzo de la 5° Symphonie Op. 100

L.v. BEETHOVEN  6 Bagatelles Op. 126

R. WAGNER/F. LISZT  Ouverture de Tannhäuser

 

Lundi

21 août

20h

Quatuor Zemlinsky

Jan Mach, clarinette

Albert Cano Smit, piano

W-A MOZART   Quintette avec clarinette en La majeur KV 581
S. PROKOFIEV   Ouverture sur des thèmes juifs Op. 34
J. BRAHMS  Quintette avec clarinette en Si mineur Op. 115

 

Mardi

22 août

20h

Joel Bardolet, violon

Damien Bachmann,

clarinette

Nikita Mndoyants, piano

D. MILHAUD  Suite pour violon, clarinette et piano

L.v. BEETHOVEN  Sonate pour violon et piano n° 9 "à Kreutzer"

Op. 47

J. BRAHMS   Sonate pour clarinette et piano n°1 Op. 120
B. BARTOK  Contrastes pour violon, clarinette et piano Sz 111

 

Mercredi

23 août

20h

Xiao Wang, violon

Vyacheslav Gryaznov, piano

J. BRAHMS  Sonate pour violon et piano n° 1 en Sol majeur Op. 78

B. BARTOK  1ère Rhapsodie pour violon et piano Sz87

L. JANACEK  Sonate pour violon et piano

F. WAXMAN  Fantaisie sur Carmen

 

Jeudi

24 août

20h

Quatuor Zemlinsky

Nikita Mndoyants, piano


J. MYSLIVECEK  Quatuor en Sol majeur

J. BRAHMS  Quintette avec piano en Fa mineur Op. 34

A. DVORAK  Quatuor en Lab majeur Op. 105

 

Vendredi

25 août

20h

Joel Bardolet, violon

Marco Scilironi, piano

L.v. BEETHOVEN   Sonate pour violon et piano n° 10 Op. 96
J. CAGE  Nocturne
M. WEINBERG  Sonate n° 3 pour violon et piano Op. 37

F. SCHUBERT  Fantaisie pour violon et piano en Ut majeur D 934

 

Samedi

26 août

18h

Albert Cano Smit, piano

J.S. BACH   Toccata en Ut majeur BWV 911
R. SCHUMANN  Fantaisie en Ut majeur Op. 17

L.v. BEETHOVEN  Sonate n° 31 en Lab majeur Op. 110
F. CHOPIN  Polonaise-Fantaisie en Lab majeur Op. 61

 

Dimanche

27 août

18h

Xiao Wang, violon

Christoph Croisé, violoncelle

Nikita Mndoyants, piano

L.v. BEETHOVEN   Trio avec piano n° 5 en Ré majeur Op. 70/1

B. MARTINU  Trio avec piano n° 1
A. DVORAK  Trio avec piano n° 4 en Mi mineur "Dumky" Op. 90

 

Lundi

28 août

20h

Christoph Croisé, violoncelle

Albert Cano Smit, piano

S. RACHMANINOV  Sonate pour violoncelle et piano Op. 19

D. CHOSTAKOVITCH   Sonate pour violoncelle et piano Op. 40

F. CHOPIN  Introduction et polonaise brillante Op. 3

 

Mardi

29 août

20h

Vyacheslav Gryaznov, piano

F. LISZT  12 Etudes d'exécution transcendante

A. BORODINE  Quatuor à cordes n° 2 : Nocturne

P.I. TCHAÏKOVSKI  Casse-Noisette : Valse des fleurs

S. RACHMANINOV  3 Romances / Polka Italienne

M. GLINKA  Valse-Fantaisie

 

Mercredi

30 août

20h

Trio "Délices"

C. SAINT-SAËNS   Trio avec piano n° 1 en Fa majeur Op. 18
D. CHOSTAKOVITCH   5 pièces pour trio avec piano

S. RACHMANINOV   Trio avec piano n° 2 en Ré mineur Op. 96

 

Jeudi

31 août

20h

Julien Gernay, piano

J. BRAHMS  2 Rhapsodies Op. 79

L.v. BEETHOVEN   Sonate n° 8 en Ut mineur "Pathétique" Op. 13

R. SCHUMANN   Fantasie Stücke Op. 12
F. LISZT  Après une lecture du Dante

 

Vendredi

1 septembre

20h

Silke Gäng, mezzo-soprano

Marci Scilironi, piano

F. SCHUBERT   Winterreise D 911

 

Samedi

2 septembre

18h

Quatuor Ebène

Akiko Yamamoto, piano

W-A MOZART  Quatuor n° 15 en Ré mineur KV 421
L.v. BEETHOVEN  Quatuor n° 11 en Fa mineur "Serioso" Op. 95
G. FAURE   Quintette avec piano n° 2 en Ut mineur op. 115

 

Dimanche

3 septembre

11h

Ryoko Yano, violon

Akiko Yamamoto, piano

C. DEBUSSY  Sonate pour violon et piano en Sol mineur

F. POULENC Sonate pour violon et piano

R. SCHUMANN  Sonate pour violon et piano n° 2 Op. 121

 

Dimanche

3 septembre

18h

Quatuor Ebène

James Boyd, alto

Albert Cano Smit, piano

Vyacheslav Gryaznov, piano

R. SCHUMANN  Märchenbilder pour alto et piano Op. 113

G. FAURE  Quatuor avec piano n° 2 en Sol mineur Op. 45
R. SCHUMANN   Quintette avec piano en Mib majeur Op. 44