blind

 

 

Mise à jour le 20 juillet 2016

 

Mercredi

17 août
20h

Ensemble vocal universitaire de Strasbourg

Rémi Studer, direction

Nikita Mndoyants, piano

Vyacheslav Gryaznov, piano

André Adjiba, Jérôme Schwaederlé, Drenwal de Almeida, Mathias Romang, François Hagenmuller,

percussions

Milena Bischoff, soprano

Laurent Koehler, baryton

I. STRAVINSKY   Symphonie de Psaumes (transcr. pour 2 pianos, percussions et choeur de Vyacheslav Gryaznov)
B. BARTOK   Sonate pour 2 pianos et percussions Sz 110
G. FAURE   Requiem (transcr. pour 2 pianos, orgue et choeur de Vyacheslav Gryaznov)

 

Jeudi

18 août

11h

Andrej Bielow, violon

Lev Sivkov, violoncelle

Albert Cano Smit, piano

Concert gratuit

J. HAYDN  Trio avec piano en Ut majeur Hob.XV:27

L.v. BEETHOVEN  Trio avec piano en Mib majeur Op. 1/1

P.I. TCHAIKOVSKI  Trio avec piano en La mineur Op. 50

 

Jeudi

18 août
20h

Quatuor Ebène

J. HAYDN   Quatuor à cordes Op. 20/2
H. DUTILLEUX  Ainsi la Nuit
L.v. BEETHOVEN  Quatuor à cordes n° 13 (avec la Fugue) Op. 130

 

Vendredi

19 août
18h30

Quatuor Ebène

Akiko Yamamoto, piano

Andrej Bielow, violon

E. CHAUSSON  Poème pour violon et piano
C. DEBUSSY   Quatuor à cordes en Sol mineur

E. CHAUSSON  Concert pour piano, violon et quatuor à cordes

 

Vendredi

19 août

21h

"4", film documentaire de Daniel Kutschinski sur le Quatuor Ebène en présence

du Quatuor et du réalisateur

Prix du meilleur film documentaire - Los Angeles Documentary Film Festival 2015 (sous-titres anglais)

1ère projection en France

 

Samedi

20 août

11h

Giorgi Kharadze, violoncelle

Julien Gernay, piano


F. MENDELSSOHN  Variations concertantes Op. 17

J. BRAHMS  Sonate pour violoncelle et piano n° 2 en Fa majeur

D. CHOSTAKOVITCH  6 Préludes pour violoncelle et piano

D. CHOSTAKOVITCH Sonate pour violoncelle et piano en Ré min.

 

Samedi

20 août

18h

Lev Sivkov, violoncelle

Nikita Mndoyants, piano

J. BRAHMS  Sonate pour violoncelle et piano n° 1 en Mi mineur

N. MNDOYANTS   "Amberd" pour violoncelle et piano
P. HINDEMITH   Sonate pour violoncelle et piano Op. 11/3

 

Dimanche

21 août

11h

Ensemble Nobiles

Hubert Wendel, orgue

Oeuvres vocales du 16° au 20° siècle
J.S. BACH   Variations Canoniques BWV 769 - Pastorale BWV 590
Prélude et Fugue en Mib majeur BWV 552

 

Dimanche

21 août

18h

Quatuor Arod

J. HAYDN  Quatuor à cordes en Sol majeur Op. 76/1
G. LIGETI   Quatuor à cordes n° 1 "Métamorphoses nocturnes"

A. ZEMLINSKY   Quatuor à cordes n° 2 Op. 15

 

Lundi

22 août

20h

Quatuor Arod

W-A MOZART   Quatuor à cordes n° 14 en Sol majeur KV 387
A. WEBERN   Bagatelles Op. 9
F. MENDELSSOHN  Quatuor à cordes en La mineur Op. 13

 

Mardi

23 août

20h

Christoph Croisé, violoncelle

Vyacheslav Gryaznov, piano

 

B. BRITTEN   Sonate pour violoncelle et piano  en Ut majeur Op. 65
I. STRAVINSKY   Suite Italienne
F. SCHUBERT Sonate "Arpeggione" pour violoncelle et piano D821

S. PROKOFIEV  L'Amour des 3 Oranges

R. SHCHEDRIN  Dans le style d'Albeniz

 

Mercredi

24 août

20h

Quatuor Arod

W-A MOZART   Quatuor à cordes n° 14 en Sol majeur KV 387
B. BARTOK   Quatuor à cordes n° 3 en Ut# mineur Sz 85

L.v. BEETHOVEN   Quatuor à cordes n° 15 en La mineur Op. 132

 

Jeudi

25 août

20h

Vyacheslav Gryaznov, piano


L.v. BEETHOVEN 12 Variations sur la danse russe du ballet "Das Waldmädchen" WoO71

C. DEBUSSY  Prélude à l'après midi d'un faune

M. RAVEL  Gaspard de la Nuit

S. PROKOFIEV  Suite du ballet "Sur la Borysthène"

S. RACHMANINOV  Sonate n° 2 en Sib mineur Op. 36

 

Vendredi

26 août

20h

Albert Cano Smit, piano

C. DEBUSSY   Préludes (Livre II)
F. SCHUBERT  2 Impromptus D 899
S. PROKOFIEV  Sonate n° 6 en La majeur Op. 82

 

Samedi

27 août

11h

Orchestre de chambre de Wissembourg
Marc Bender, direction

Arthur Hinnewinkel, piano

Elsa Klockenbring, violon

Muriel Dolivet, violon

Gabriel Henriet, violon

Anne-Catherine Eibel, violon

J.S. BACH   Concerto pour piano et orchestre en Ré mineur
J.S. BACH   Concerto pour violon et orchestre en Mi majeur

A. VIVALDI  Concerto pour 4 violons et orchestre en Si mineur
W-A MOZART  Eine kleine Nachtmusik KV 525

 

Samedi

27 août

18h

Joel Bardolet, violon
Christoph Croisé, violoncelle

Vyacheslav Gryaznov, piano

M. RAVEL   Trio avec piano en La mineur

S. RACHMANINOV  Trio avec piano "Elégiaque" n° 1
P. TCHAÏKOVSKY  Trio avec piano en La mineur Op. 50

 

Dimanche

28 août

11h

Akiko Yamamoto, piano

F. SCHUBERT   4 Impromptus D 935

T. TAKEMITSU   Rain Tree Sketch II (A la mémoire d'O. Messiaen)

F. LISZT   Sonate en Si mineur

 

Dimanche

28 août

18h

Nikita Mndoyants, piano

J. HAYDN  Sonate en Mi majeur Hob.XVI:31
F. SCHUBERT  Sonate en Ut mineur D 958
S. PROKOFIEV  Sarcasmes Op. 17

S. PROKOFIEV  Sonate n° 7 en Sib majeur Op. 83

 

Lundi

29 août

20h

Quatuor Szymanowksi

Albert Cano Smit, piano

F. SCHUBERT   Quatuor à cordes n° 9 en Sol mineur D 173
K. SZYMANOWSKI   Nocturne et Tarentelle Op. 28

A. DVORAK   Quintette avec piano en La majeur Op. 81

 

Mardi

30 août

20h

Quatuor Szymanowski
Julien Gernay, piano

Nikita Mndoyants, piano

J. HAYDN   Quatuor à cordes en Mib majeur Op. 33/2

F. SCHUBERT  Quatuor à cordes n° 8 en Sib majeur D 112

N. MNDOYANTS  " Quia Respexit" sur un thème de J.S. Bach
C. FRANCK  Quintette avezc piano en Fa mineur

 

Mercredi

31 août

20h

Quartuor Zemlinsky

Nikita Mndoyants, piano

A. ZEMLINSKY   Quatuor à cordes n° 1 en La majeur Op. 4
N. MNDOYANTS  Quintette avec piano n° 2 (2015)

B. SMETANA   Quatuor à cordes n° 1 en Mi mineur "De ma vie"

 

Jeudi

1 septembre

20h

Liana Gourdjia, violon
Varduhi Yeritsyan, piano

I. STRAVINSKY  Suite Italienne
C. DEBUSSY  Sonate pour violon et piano en Sol mineur
I. STRAVINSKY   Chanson russe / Tango / Danse russe
J. BRAHMS Sonate pour violon et piano n° 3 en Ré mineur Op.108

 

Vendredi

2 septembre

20.00

Quatuor Zemlinsky

Julien Gernay, piano

L.v. BEETHOVEN  Quatuor à cordes n° 11"Serioso" Op. 95

L. JANACEK  Quatuor à cordes "From Youth"

L. VIERNE  Quintette avec piano en Ut mineur Op. 4

 

Samedi

3 septembre

18h

Orchestre Symphonique de Mulhouse

Dir. Patrick Davin

Nikita Mndoyants, piano

Andrej Bielow, violon

Lev Sivkov, violoncelle

F. SMETANA  La fiancée vendue, ouverture

S. PROKOFIEV   Concerto pour piano et orchestre n° 2 en Sol mineur Op. 16
J. BRAHMS   Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en La mineur Op. 102



 

Dimanche

4 septembre

18h

Orchestre Symphonique de Mulhouse

Dir. Patrick Davin

Nikita Mndoyants, piano

Joel Bardolet, violon

Christoph Croisé, violoncelle

Vyacheslav Gryaznov, piano

L.v. BEETHOVEN  Fidelio, ouverture

L.v. BEETHOVEN   Triple concerto pour piano, violon, violoncelle et orchestre en Ut majeur Op. 56
S. RACHMANINOV   Concerto pour piano et orchestre n° 2 en Ut mineur Op. 18